Консультация специалиста Вопрос — ответ

Проходят ли аттестацию школьные библиотекари? Если проходят, то каков ее порядок?

Аттестацию один раз в пять лет проходят только те сотрудники школьной библиотеки, должность которых в штатном расписании образовательной организации обозначена как «педагог-библиотекарь». О порядке и сроках прохождения аттестации, форме заявления, критериях оценки и пр. можно узнать на официальном сайте Регионального центра оценки качества образования (РЦОКО) в разделе «Аттестация». Если после просмотра сайта, у вас останутся вопросы, то получить на них ответы можно в отделе аттестации педагогических работников РЦОКО по телефону: (845-2) 75-35-04.

Какими нормативными документами утверждена должность педагога-билиотекаря?

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.05.2011 № 448-н в «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (приказ Минздравсоцразвития России от 26.10.2010 г. № 761н) включена должность педагога-библиотекаря.

Описание деятельности и основные трудовые функции педагога-библиотекаря определены профессиональным стандартом «Специалист в области воспитания», утвержденным приказом Министерства труда и социального развития РФ от 10 января 2017 года № 10н.

Правительство РФ своим Постановлением от 8 августа 2013 г. № 678 утвердило номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которую включена должность педагога-библиотекаря.

Каков порядок включения должности педагога-библиотекаря в штатное расписание общеобразовательной организации?

По представлению заведующего библиотекой должность педагога-библиотекаря в штатное расписание может включить руководитель общеобразовательной организации, т.к. согласно статье 28 Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации.

Кто может быть назначен на должность педагога- библиотекаря?

На должность педагога-библиотекаря могут быть назначены лица, отвечающие требованиям подраздела III Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» по должности педагог-библиотекарь (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н).

Вместе с тем, на должность педагога-библиотекаря могут назначаться лица как имеющие педагогическое и библиотечное образование, так и не имеющие его. Согласно пункту 9 подраздела I Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» «лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы».

Где определены трудовые права и социальные гарантии педагога-библиотекаря?

В соответствии с пунктом 5 статьи 47 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ педагогические работники имеют трудовые права и социальные гарантии.

В связи с тем, что должность педагога-библиотекаря включена в раздел I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, то права и социальные гарантии, предусмотренные для педагогических работников, за некоторым исключением распространяются и на педагогов-библиотекарей.

  1.  Право на сокращенную продолжительность рабочего времени (Приложение № 1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601). Педагогам-библиотекарям продолжительность рабочего времени установлена 36 часов в неделю.
  2.  Право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации Разделом 3 Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» от 14.05.2015 года № 466. Педагогу-библиотекарю предоставляется ежегодный основной удлиненный отпуск  продолжительностью 56 календарных дней.
  3.  Право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.
    В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» от 31.05.2016 года № 644 педагог-библиотекарь имеет право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лег непрерывной педагогической работы.
  4.  Иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.8  ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-Ф3 педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Как зависит размер оплаты труда от квалификационного уровня профессиональной квалификационной группы должностей?

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2011 года № 1601н внесены изменения в профессиональные квалификационные группы должностей работников образования, утвержденные приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 года № 216н. Должность педагога-библиотекаря отнесена к 4 квалификационному уровню так же, как должности преподавателя, тьютора, учителя.

Имеет ли педагог-библиотекарь право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

В имеющемся Постановлении Правительства Российской Федерации «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 29.10.2002 года № 781 должность педагога-библиотекаря в Список должностей не включена, поэтому права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости у педагога-библиотекаря нет.

Может ли педагог-библиотекарь вести классное руководство?

Может. Согласно п. 2.3 Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:
«другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:
– трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) –  выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты)».

Каков алгоритм действий руководства образовательной организации при переходе от школьной библиотеки к школьному информационно-библиотечному центру?

Как правило, последовательность действий в трансформации от школьной библиотеки (ШБ) к школьному информационно-библиотечному центру (ШИБЦ) определяется исходя из особенностей образовательной организации.
Переход к ШИБЦ можно проводить в два этапа.

Первый этап — подготовительный. Руководство ОО разрабатывает локальные нормативные акты, документацию, регламентирующую работу ШИБЦ. Все локальные нормативные правовые акты утверждаются руководителем в соответствии с порядком, принятым в данной образовательной организации. Они могут утверждаться директором как самостоятельный документ или являться приложением к приказу директора, которым утверждаются. Перечень обязательных локальных нормативных документов ШИБЦ
Организуется переподготовка или повышение квалификации библиотекаря (библиотекарей).
Подготавливается проект преобразования помещения библиотеки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к новому пространству,
Второй этап – организационный, в ходе которого происходит непосредственная перестройка пространства ШБ в соответствии утвержденными проектами, закупка оборудования и ПО, подключение к сети Интернет.

В том случае, когда преобразование ШБ не является радикальным и в распоряжении ШБ уже имеется большинство ресурсов, рекомендуемых для организации ШИБЦ, производятся необходимые изменения и дорабатывается нормативная база нового структурного подразделения школы. Таким образом, порядок действий администрации определяется индивидуально для каждой ОО.

Озвучивание страницы Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support